• 29.03.2024 08:13

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Казахстан продолжает настаивать: никаких союзных государств с РФ

Спикер парламента Казахстана Маулен Ашимбаев заявил, что отношения России и Беларуси не могут быть примером для других государств, входящих в Евразийский экономический союз, передает KazTAG.

«Президент (Казахстана Касым-Жомарт Токаев) говорил о том, что ЕАЭС – это достаточно сложная структура, что там есть разные страны, Россия, Беларусь, у которых очень тесные исторические взаимоотношения, политические взаимоотношения. Есть другие страны – Казахстан, Армения, Кыргызстан, которые несколько по-другому смотрят на процессы сотрудничества внутри ЕАЭС. Поэтому нельзя, исходя из интересов двух стран, что это уже фактически, как президент сказал, две страны – одно государство, нельзя экстраполировать их подходы, нельзя переносить взаимоотношения на все другие страны. Об этом речь. Если две страны очень тесно сотрудничают, фактически у них очень много общего, единого – это не значит, что у нас, у Казахстана, Кыргызстана, Армении должны быть такие же взаимоотношения с другими странами», — сказал он.

Ашимбаев подчеркнул, что ЕАЭС должен развивать, в первую очередь, экономическое сотрудничество между странами организации, и выстроить равноправные и взаимовыгодные отношения.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».