Глава КНР Си Цзиньпин предложил премьер-министру Индии Нарендре Моди деэскалацию на границе между двумя странами в Гималаях. Там отсутствует демаркация, и периодически возникают вооружённые конфликты, которые приводят к жертвам.
Си и Моди провели кулуарную встречу на саммите БРИКС в Йоханнесбурге. Телеканал CNN обращает внимание, что переговоры лидеров Китая и Индии случаются редко. Обе стороны высоко оценили прошедший диалог.
Протяжённость линии фактического контроля – больше четырёх тысяч километров. Она начинается с востока на запад, от стыка границ КНР, Индии и Мьянмы.
Отсутствие демаркационной линии между Индией и Китаем в Гималаях остается источником напряжённости. На территории бывшего княжества Джамму и Кашмир в районе китайско-индийской границы также претендует Пакистан.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».