Укрепление отношений со странами Центральной Азии является неотложной задачей для Японии. Об этом сообщил журналистам японский премьер-министр Фумио Кисида по итогам переговоров в Токио с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, передает NHK.
«Киргизия и другие страны Центральной Азии приобретают все большее геополитическое значение, и укрепление отношений с ними является неотложной задачей», — сказал Кисида (перевод ТАСС).
Кисида и Жапаров рассмотрели возможности для стимулирования развития Центральной Азии и договорились продолжить сотрудничество Токио и Бишкека, в том числе в области инфраструктуры и человеческих кадров.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».