Наравне с Арменией Франция наращивает военное партнерство с Узбекистаном и Казахстаном, сообщает Intelligence Online. По его данным, узбекские официальные лица выразили заинтересованность в приобретении 24 истребителей на закрытой части переговоров в ходе визита президента Франции Эммануэля Макрона в Ташкент 2 ноября. Теперь французы изучают вопрос о поставках Узбекистану подержанных самолетов Mirage 2000.
Тема военного сотрудничества обсуждалась и в ходе визита Макрона в Астану 1 ноября. Было предано огласке соглашение о запуске производства в Казахстане концерном Thales французских радаров Ground Master 400 с широким радиусом действия. А в июне в Астане состоялись переговоры высокопоставленных чиновников Минобороны с делегацией Французских сил спецопераций.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».