• 02.12.2023 04:13

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Деловой туризм из России в Китай удвоился, а в Турцию упал

В июне—сентябре число деловых поездок представителей российских компаний в Китай выросло более чем вдвое. Об этом говорится в материале «Коммерсанта».

На фоне сокращения бизнес-связей с ЕС россияне стали чаще ездить на профильные выставки в КНР, с которой товарооборот России сейчас растет. По итогам третьего квартала 2023 года вырос в 2,4 раза к аналогичному периоду 2019 года.

Частота деловых визитов в Турцию и страны постсоветского пространства, напротив, начала снижаться после двухлетнего роста, отмечается в публикации. Интерес к Турции, по данным собеседников издания, в третьем квартале сократился на 13% год к году.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».