• 30.04.2024 16:35

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Новая ось зла связана не идеологией, а отчаянием — мнение:

Иран, Россия, Китай и КНДР возглавляют блок диктаторских режимов, противостоящих Западу. Помимо них, туда входят и другие страны Глобального Юга, говорится в аналитической статье на сайте The Washington Post.

Все эти страны, в отличие от прошлых времен противостояния блоков, не связаны между собой идеологически, даже Китай и КНДР, которые вроде бы коммунистические, но совершенно по-разному трактуют и применяют идеологию. В их блок входят не только государства, но и террористические группировки вроде ХАМАС и племенные образования вроде хуситов. Эти режимы объединяет, скорее, общее отчаяние.

Это не значит, что их союз непрочен, и что между ними можно вбить клин и оторвать Китай от России, например. Отчаяние может толкнуть их на отчаянные шаги.

Три из четырех стран уже имеют ядерное оружие, четвертая, Иран, в двух шагах от получения этого арсенала.

Западные страны все еще не могут выработать единый подход к противостоянию с этим альянсом отчаявшихся. Даже в США сохраняются разногласия относительно методов противодействия Китаю и России. Но хорошо, что постепенно возникает понимание, что это столкновение демократических и авторитарных стран.