На границе Казахстана и России скопились не менее 200 грузовых автомобилей. Задержки вызваны проблемами на российской стороне границы, в пограничном пункте Сырым. Очередь возникла 6 июля.
«Пограничной службой РФ проводится физический контроль грузов в связи с имеющимися проблемами в функционировании инспекционно-досмотрового комплекса на пункте пропуска Маштаково. Казахстанской стороной ведется работа с российской стороной для урегулирования ситуации», — сообщила пресс-служба комитета государственных доходов Казахстана.
Комитет государственных доходов отмечает, что на границах со странами ЕАЭС проводит лишь мониторинг грузов, что занимает не более 5-7 минут и не ведет к скоплению машин на границе.