• 17.01.2025 23:29

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Казахстан не дал убежище еще одному россиянину

Власти Казахстана отказали в предоставлении убежища гражданину России, противнику войны в Украине. В настоящее время он отбывает заключение в Алматы, сообщает радио «Азаттык».

Этнический украинец Евгений Наказненко родился в Казахстане, но имеет гражданство России. В 2020 году он вернулся в Казахстан и основал школу изучения иностранных языков, а также казахскому языку. После полномасштабного вторжения России в Украину осудил войну. Он отправлял гуманитарную помощь в Украину. Российские власти объявили его в розыск.

17 сентября Наказненко хотел вылететь в Турцию, но был задержан в аэропорту и помещен на 12 месяцев под экстрадиционный арест.

Адвокаты подали на статус беженца, но комиссия отклонила просьбу, заявив, что нет свидетельств несправедливого преследования заявителя. Юристы уверены, что решение неправильное, и намерены опротестовать его.