• 06.02.2025 17:45

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

США заморозили российские два миллиарда для АЭС в Турции

В американском банке JPMorgan заморожены два миллиарда долларов, которые «Газпромбанк» перечислил в качестве кредита для Турции на строительство атомной электростанции «Аккую». WSJ пишет, что американские власти не могут решить, что делать с этой суммой.

«Газпромбанк» обещал Турции девять миллиардов. Перечисление кредита началось в 2022 году. $3 млрд были переведены на специальный счет в турецком госбанке Ziraat через Citigroup и еще примерно $2 млрд были перечислены через JPMorgan. Следующий транш через JPMorgan был заморожен.

В течение 2024 года в правительстве США шли дискуссии о том, что делать с этими средствами. Были предложения конфисковать их, но в итоге было решено просто заморозить, чтобы не конфликтовать с правительством Турции.