Казахстан намерен импортировать электричество из Таджикистана через электрическую сеть Узбекистана. В 2023 году было подписано соглашение о поставках электричества, вырабатываемого Рогунской ГЭС.
Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев недавно провел переговоры по вопросам энергетического сотрудничества с заместителем премьер-министра Таджикистана Усмонзода Усмонали и заместителем министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Манучехр Сафарзода.
«С удовлетворением отмечаю о запланированном в рамках Меморандума рассмотрении технических параметров и коммерческих условий возможного экспорта электроэнергии из Рогунской ГЭС в Казахстан, с учетом наличия технической возможности и согласованных режимов транзита электрической энергии по электрическим сетям Республики Узбекистан», — сказал Саткалиев.
Узбекистан ранее тоже выражал заинтересованность в электричестве Рогунской ГЭС.