Страны Центральной Азии диверсифицируют партнерство с другими странами, чтобы сократить влияние России и Китая. Это создает новые возможности для Европейского союза.
🔘 В основе долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества ЕС с регионом могут лежать энергетика и редкоземельные материалы.
🔘 Страны Центральной Азии быстро укрепляют сотрудничество друг с другом, урегулируют пограничные конфликты, делят водные ресурсы, а это облегчает развитие трансрегиональных проектов.
🔘 Турция и Азербайджан тоже налаживают сотрудничество с Центральной Азией и позиционируют себя в качестве логистических и дипломатических стартовых платформ для ЕС.
🔘 ЕС имеет финансовые и политические инструменты, но нуждается в модернизации инфраструктуры и в создании конкуренции Китаю.
🔘 Чтобы стать надежной третьей силой для Центральной Азии, ЕС должен действовать прагматично.