Решение США ввести пошлины на казахстанские товары служит примером непонимания отношений с регионом Центральная Азия. Хотя на 95% казахстанских товаров пошлины не распространяются, этот символический шаг подрывает отношения Вашингтона с регионом, говорится в статье National Interest.
Политика США в Центральной Азии всегда была непоследовательной. Хотя президент США Дональд Трамп в первую каденцию принял план развития отношений, сейчас, похоже, происходит обратный процесс, о чем и говорят пошлины. И вместо американского в регионе растет китайское влияния.
Другие игроки тоже прилагают усилия для развития отношений с регионом. Это делают, например, Евросоюз и Турция.
Чтобы не упустить возможность укрепить свои позиции в стратегически ценном регионе как в экономической, так и в политической сфере, США обязаны изменить подход, действовать активно и последовательно.