Премьер-министр Японии Фумио Кисида планирует в начале августа посетить Казахстан и впервые принять участие в совместном саммите с главами государств Центральной Азии, сообщает Nippon со ссылкой на источники. По их данным, Кисида обсудит перспективы экономического сотрудничества.
«Кисида надеется укрепить связи Японии с Центральной Азией, чтобы повысить уровень экономической безопасности в регионе, богатом природным газом и другими минеральными ресурсами. Он также намерен использовать этот визит, чтобы сдержать Россию и Китай, учитывая их сильное влияние в Центральной Азии», — говорится в публикации.
Кисида также хочет посетить Монголию после поездки в Казахстан и встретиться там с президентом. Стороны обсудят добычу минеральных ресурсов на территории Монголии.