Для того, чтобы положить конец практической китайской монополии на добычу и поставки редкоземельных элементов, применяемых в современных технологиях, США должны активно взаимодействовать с правительствами государств Центральной Азии, сообщает Voice of America.
В связи с тем, что в мире постоянно расширяется применение этих элементов в самых разных областях, от «зеленой» энергетики до военных технологий, спрос на них растет. Китай пока обходится своими месторождениями, но его обращение к новым источникам — это только вопрос времени. Поэтому США должны опередить КНР в этой области и начать решительно продвигать сотрудничество с центральноазиатскими странами, богатыми этими ресурсами.
Не все зависит только от Вашингтона. Государства Центральной Азии, со своей стороны, должны создать благоприятный инвестиционный климат для сотрудничества с западными странами в этой области. В любом случае, США обязаны участвовать в этом состязании.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».