Председатель Народного собрания Туркменистана Бердымухамедов в ходе 15-го заседания Совета старейшин Организации тюркских государств описал перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в энергетической области.
«Туркменистан, один из крупнейших производителей энергоресурсов, готов поставлять их в братские страны, увеличивать их объёмы. В настоящее время наша страна поставляет электроэнергию в Узбекистан и Кыргызстан. Есть также планы по реализации при участии этих стран крупных проектов по отправке туркменского природного газа по восточному направлению.
У нас также есть хорошие возможности для экспорта туркменского природного газа и электроэнергии в Казахстан, Азербайджан и Турцию. Мы готовы и дальше оказывать помощь братским странам в обеспечении энергетической безопасности. В будущем можно будет создать постоянно действующую комплексную систему передачи энергии. В этом случае тюркские государства смогут в полной мере воспользоваться преимуществами географической близости, ресурсного потенциала и средств поставки», — сказал он.
Бердымухамедов отметил, что необходимо укрепить сотрудничество тюркских государств в транспортной сфере и обеспечить воссоздание Великого шелкового пути.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».