• 21.04.2026 02:49

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Япония проводит саммит Центральной Азии — о сырье и маршрутах

В Японии 19-20 декабря пройдет саммит с участием лидеров государств Центральной Азии. Это еще один пример геополитического и стратегического значения региона в наши дни. Япония решила укрепить связи с Центральной Азией по ряду причин:

🔹обеспечение энергетической и сырьевой безопасности — страны региона богаты как энергоресурсами, так и другими материалами, применяемыми в «зеленой энергетике»;

🔹поиск дополнительных торговых маршрутов через регион, параллельно традиционным морским путям — главное место отводится Срединному коридору;

🔹использование стремления стран региона к диверсификации партнерства — в Центральной Азии охотно принимают новых партнеров.

Японии стоит использовать момент и создать прочное, системное партнерство со странами региона, чтобы обеспечить энергетическую безопасность и укрепить свою внешнюю торговлю.