Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Коммерсанту» заявил, что не разделяет мнение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о незыблемости принципа территориальной целостности. Президент Токаев некоторое время сказал, что упразднение этого принципа спровоцирует 650 кровавых конфликтов по всему миру.
Сергей Лавров заявил, что не согласен с этим, и считает право наций на самоопределение не менее важным принципом. Лавров сказал, что устав ООН говорит о нерушимости границ государств, правительство которых представляет все население, проживающее на его территории. Министр отметил, что деколонизация нарушала территориальную целостность, но не противоречила уставу ООН именно в силу упомянутого принципа.
Он утверждает, что правительство Украины после событий 2013-2014 года не представляло все население страны, в первую очередь, жителей Крыма и Юго-Востока страны. По его словам, принцип всеобщего представительства должен неукоснительно соблюдаться при любом будущем мирном договоре с Украиной.