• 10.02.2026 04:40

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Российские инвестиции в Казахстан резко сократились

Российские инвестиции в Казахстан резко сократились в период с января по сентябрь 2025 года. Спад составил примерно 85% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года — вместо 1,2 млрд долларов всего 180 млн долларов.

Всего в 2023 году российские прямые инвестиции в Казахстан составили миллиард долларов, а в 2024 году еще больше — 1,7 млрд долларов. В предыдущие годы средний показатель был 167 млн долларов. Скачок произошел из-за полномасштабного нападения России на Украину и последовавших санкций против российской экономики.

Эксперты связывают рост и спад инвестиций с формированием структуры для организации параллельного импорта. После того, как схемы были выстроены, объем инвестиций резко сократился.