• 24.07.2026 10:58

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

В Алматы обсудили грустную судьбу региона, зажатого между Россией и Китаем

На этой неделе в Алматы прошла конференция «Поворотные моменты в Евразии», организованная Казахстанским бюро по правам человека и соблюдению законности. Участники конференции отмечали, что Центральная Азия оказалась в тяжелой ситуации, будучи зажатой между Россией и Китаем, передает радио «Азаттык».

По оценкам участников конференции, регион оказался в тисках авторитаризма. Даже в тех случаях, когда страны делали шаги на пути к демократизации и либерализации, вскоре начинался отход назад, что неудивительно, так как на Центральную Азию огромное влияние оказывают Россия и Китай, в которых идут те же самые процессы.

Война в Украине дополнительно ухудшила ситуацию, так как российское нападение спровоцировало продовольственную инфляцию в Центральной Азии. В итоге на правительства республик оказывается двойное давление — экономическое (санкции, падение курса рубля) и политическое (Россия пытается втянуть их в войну на своей стороне). С другой стороны на них давит глобальная экспансия Китая. Все это затрудняет развитие демократических процессов.

И еще больше ситуацию усугубляет изменение климата, в первую очередь, сокращение водных ресурсов.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».