• 03.06.2026 17:04

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

В Казахстане будут проверять фильмы на «ЛГБТ-пропаганду»

Сенат Казахстана во втором чтении утвердил законопроект о развитии творческих индустрий. Законопроект вносит изменения в существующие законы: «О культуре», «О кинематографии», «О государственной молодёжной политике» и «О государственном имуществе».

Помимо прочего, отныне экспертная комиссия будет проверять фильмы на запрещенные темы, перед выдачей прокатного удостоверения. Вдобавок, организаторов обяжут согласовывать проведение мероприятий с участием зарубежных коллективов и исполнителей не позднее чем за 30 рабочих дней до их проведения.

Как отмечает радио «Азаттык», власти Казахстана не выдадут прокатное удостоверение, «если содержание фильма направлено на пропаганду или агитацию насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности республики, подрыва безопасности государства, разжигания социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, культа жестокости и насилия, а также порнографии». Кроме того, в декабре прошлого года в этот же подпункт другим законом был добавлен запрет на пропаганду «нетрадиционных сексуальных отношений» и педофилии, который вступит в силу в марте.