• 04.07.2026 10:24

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

ЕБРР и VEON инвестируют в Казахстан два миллиарда евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и группа VEON анонсировали новые инвестиции в Казахстан, общий объём заявленных вложений превысил 2 млрд евро и долларов. Президент Касым-Жомарт Токаев обсудил с руководством структур цифровизацию, ИИ и инфраструктуру.

За 30 лет ЕБРР вложил в Казахстан более 11 млрд евро в 354 проекта. Сейчас портфель банка — 131 проект на 3,1 млрд евро. Подписано новое соглашение о партнёрстве с правительством.

Президент ЕБРР заявила, что уже подписаны проекты на сумму свыше 1 млрд долларов, а с учётом готовящихся общий объём инвестиций в 2026 году достигнет 1,3 млрд евро — это рекорд за всю историю работы банка в стране.

На встрече с VEON Токаев предложил сотрудничество в создании вычислительных мощностей и облачных сервисов. Компания намерена за три года удвоить бизнес в Казахстане и вложить ещё 1 млрд долларов, проявив интерес к концепции «Цифровой Казахстан».