Недавно в России присвоили геройское звание этническому казаху Арслану Султанову, служащему-контрактнику 56-й отдельной десантно-штурмовой бригаде, дислоцированной в Феодосии в Крыму.
Он участвует в боевых действиях в Украине с самого начала войны, передает Orda. В приказе о награждении сказано: «В августе 2023 года Султанов в одном из боев своими героическими действиями обеспечил выполнение поставленной перед ним задачи, получив при этом тяжелое ранение». По некоторым данным, военнослужащий до сих пор находится в госпитале.
И почти одновременно с награждением Султанова другой казах, Жасулан Дюсембин, был признан террористом и экстремистом. Он в 2021 году подписал контракт с украинской армией и воюет в рядах ВСУ против российских войск с 2022 года. Дюсембин был награжден «Золотым крестом» за мужество.
Дюсембину грозит в Казахстане уголовное преследование за службу в иностранных войсках. Он надеется получить гражданство Украины.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».