• 21.04.2026 00:44

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Казахстан за поступательное развитие ОДКБ

Казахстан поддерживает последовательное развитие Организации договора по коллективной безопасности в интересах всех стран, состоящих в ОДКБ, сказал министр иностранных дел Мурат Нуртлеу.

ТАСС передает, что министр заявил об этом в Минске, на совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств — членов объединения.

На заседании обсуждалась военно-политическая обстановка в странах ОДКБ, вопросы международной и региональной безопасности и т. д.

В ОДКБ входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Армения игнорирует текущие мероприятия ОДКБ, и все чаще ведутся разговоры о ее выходе из организации.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».