• 20.04.2026 10:35

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Казахстан изменил порядок пребывания иностранцев в стране

Правительство Казахстана с 27 января ввело новые правила относительно пребывания иностранцев в стране и отменили возможность многократного обновления визы с помощью выезда за границу на короткий срок — так называемый визаран.

Отныне граждане стран, которым не требуется оформлять визу, могут находиться в Казахстане 30 дней, но в течение 180 дней подряд их срок пребывания не может превышать 90 дней, пишет Tengrinews.

Граждане ЕАЭС тоже могут находиться в Казахстане не более 90 дней в течение 180.

Правила не имеют обратной силы и не распространяются на тех, кто приехал до 27 января, а также на тех, у кого есть временное разрешение на пребывание.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».