Более трёх тысяч этнических казахов получили статус репатрианта – кандаса – с начала 2023 года. Об этом сообщает Радио Азаттык со ссылкой на Минтруда Казахстана.
По информации ведомства, более половины кандасов (50%), прибывших в Казахстан с начала этого года, являются выходцами из Узбекистана, 16% — из Китая, чуть меньше 16% — из России.
По состоянию на 1 марта число этнических переселенцев трудоспособного возраста, по данным министерства, составляет почти 70%. Более 20% из них имеют высшее образование, более 40% – среднее специальное и 35% – среднее образование.
В 2022 году на историческую родину вернулись и получили статус кандаса около 18 тысяч этнических казахов.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».