Хотя официальные представители Казахстана не участвовали в проекте «Юрты Несокрушимости» в украинском городе Буча, МИД РК сообщил, что гордится этим проектом, передает KazTAG.
Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров пояснил, что это была частная инициатива казахстанских бизнесменов, желавших помочь украинцам: «Никакой проблемы в установке юрты мы не видим… Ни комментировать, либо запрещать мы это не можем. Посольство в этом процессе не участвовало. Вы же знаете, ситуация сейчас в Украине сложная, поэтому любые вопросы в информационном поле могут выходить в разных ключах. Поэтому в этом никакой проблемы не видим – юрта как юрта. Мы наоборот гордимся, что у нас есть юрта».
МИД России сделал особый акцент на том, что к этому проекту официальный Казахстан не имел отношения, о чем заявила Мария Захарова.
В юрте, как и других Пунктах Несокрушимости, можно погреться, зарядить мобильные устройства, воспользоваться интернетом или поесть во время отключения электричества из-за обстрелов украинской инфраструктуры. При открытии юрты местных жителей угощали пловом.
Символично, что Юрта Несокрушимости установлена именно в Буче, одном из городов, наиболее пострадавших от войны.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».