• 16.04.2026 03:03

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Мнение эксперта: Япония не будет напрямую везти нефть из Казахстана

Несмотря на сообщения о том, что Япония заинтересована в увеличении поставок казахстанской и азербайджанской нефти для компенсации недостачи поставок из Ближнего Востока, вряд ли речь идет о прямых поставках.

Везти напрямую нефть из Казахстана и Азербайджана пришлось бы через Черное море, Средиземное море, а затем, скорее всего, вокруг Африки, так как ситуация в Красном море остается неясной на фоне присоединения йеменских хуситов к боевым действиям в ближневосточном регионе.

Эксперт нефтегазовой сферы Олжас Байдильдинов сказал, что, скорее всего, будет применен механизм своповых поставок. Японская компания INPEX будет поставлять казахстанскую и азербайджанскую нефть в Турцию или другие страны европейского региона, получая взамен аналогичные объемы нефти в Азии.