В рейтинге по количеству действующих предприятий с участием иностранного капитала в Казахстане первое место с большим отрывом от остальных стран занимает Россия, сообщает Orda.
На сентябрь 2023 года в Казахстане насчитывалось более 18,6 тысячи российских фирм. В пятерке оказались также Турция (3,8 тысячи), Узбекистан (2,6 тысячи), Кыргызстан (2,2 тысячи) и Китай (2,2 тысячи компаний).
Больше всего иностранных компаний в сфере торговли автомобилями – около 15 тысяч.
Всего на 1 сентября этого года в республике насчитывалось 41,4 тысячи действующих компаний с иностранным участием. Это на 33,2% больше, чем годом ранее. Большую часть из них составили малые предприятия – 40,8 тысячи, средних – 326, а крупных – 243.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».