В первом квартале 2023 года число прибывших в Казахстан впервые за десятилетие превысило количество выбывших из страны. И произошло это главным образом за счет притока мигрантов из России, сообщает Ranking.kz.
В республику прибыло 7700 человек, что на 87% превысило показатели первого квартала 2022 года.
Из России приехали почти 4 тысячи человек, против 810 человек годом ранее. В топ-3 стран, из которых приехали мигранты, вошли Узбекистан (почти 2 тысячи человек) и Туркменистан (362 человека).
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».