Российские СМИ утверждают, что один из главных организаторов атаки на аэродромы и мосты незадолго до ее проведения выехал в Казахстан.
37-летний Артем Тимофеев, по разным данным, уроженец Донецка или Житомира, до 2018 года жил в Киеве, а последние годы проживал в Челябинской области. Примерно год назад он создал компанию грузоперевозок и купил несколько больших фур, а также арендовал склад, на котором, как полагают власти РФ, были собраны дроны, а позднее грузовики компании Тимофеева перевезли их к объектам атак.
За четыре дня до проведения операции «Паутина» Тимофеев с женой уехали в Астану. Российские власти объявили его в розыск.
По данным СБУ, в результате операции были причинены повреждения 34% самолетов стратегической авиации, и общий урон составил семь миллиардов долларов.
Днем 1 июня Мурманская и Иркутская области подверглись атаке беспилотников, запущенных из грузовых автомобилей. Были уничтожены несколько стратегических бомбардировщиков на военных аэродромах, а также ряд других объектов инфраструктуры.
Некоторые СМИ сообщили, что дроны были ввезены из Казахстана. МИД Казахстана опроверг эти слухи.