• 20.04.2026 03:46

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Патриарх Кирилл отказался встречаться с Папой Римским в Казахстане

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не будет принимать участье в седьмом Съезде лидеров мировых традиционных религий, который состоится в Казахстане 14-15 сентября, сообщает РИА «Новости».

Поэтому встреча патриарха с Папой Римским Франциском, который едет в Казахстан 13-15 сентября, не состоится. Ранее предполагалось, что понтифик может встретиться с Кириллом и обсудить возможное прекращение войны в Украине.

«Мы высоко ценим инициативы руководства Казахстана по развитию межрелигиозного диалога, считаем их важными и своевременными. В этом году по благословению Святейшего патриарха Кирилла Русскую православную церковь будет представлять официальная делегация. Сам Святейший патриарх в работе съезда принимать участия не будет. И соответственно, его встреча с папой Римским Франциском в Казахстане не планируется», — сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний.

Он добавил, что подготовка к новой встречи понтифика с патриархом в настоящее время приостановлена по инициативе Ватикана.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».