• 20.04.2026 00:54

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Премьер-министр Казахстана о потоке россиян: «Наши интересы на первом месте»

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов прокомментировал прибытие тысяч россиян в страну. По его словам, в обществе возникло непонимание сложившейся ситуации, передает Tengrinews.

«Перед началом заседания правительства хочу отметить, что в обществе возникло недопонимание некоторых вопросов миграции, которые вчера рассматривались на совещании… В этой связи подчеркиваю: иностранным гражданам оказываются услуги в рамках закона. Мы, выполняя свои международные обязательства, всегда помним, что нет ценности выше интересов нашей страны и народа», — сказал Смаилов.

Он добавил, что для властей страны приоритетной задачей остается поддержание порядка и законности. Премьер отметил, что правительство должно принять меры в связи с резким подорожанием аренды жилья. Смаилов сказал также, что мигранты не будут занимать рабочие места казахстанцев.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».