• 22.04.2026 16:22

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Российские беженцы оживили театр в Казахстане

Среди россиян, покинувших страну из-за полномасштабного вторжения в Украину и последовавших событий, и перебравшихся в Казахстан, оказались театральные режиссеры и актеры, решившие не бросать профессию на новом месте.

Nikkei Asia рассказывает о нескольких российских беженцах, жизнь которых была связана с театром. Они основали Альянс-театр в Алматы, и в их репертуаре уже десять спектаклей, восемь из которых были созданы уже в Казахстане.

Еще одни любители театра, покинувшие Россию, создали в Казахстане театр для детей, начиная с самого младшего возраста. Они поставили уже два оригинальных спектакля. Другие театралы продвигают идеи социальных и инклюзивных театров.

В итоге это обогащает культуру Казахстана, заключает статья.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».