• 19.04.2026 20:39

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Российские коммунисты бьют тревогу: в Казахстане идет декоммунизация

Власти Казахстана продолжают активным образом избавляться от советского наследия в виде названий населенных пунктов, улиц, а также памятников, сообщает сайт Коммунистической партии РФ.

По этим данным, практически еженедельно поступают сообщения о переименовании населенных пунктов, носивших советские названия вроде Комсомол и Чапаево. Переименовываются улицы, названные в честь советских деятелей, таких, как Куйбышев, Калинин, Красин, Чкалов, Чапаев и так далее.

Российские коммунисты также недовольны тем, что власти Казахстана планируют увековечить память лидеров национального движения «Алаш». Они были уничтожены советской властью в 1930-х.

«В том, что мнение простых людей не будет услышано и на этот раз, сомнений нет. Декоммунизация и дерусификация стали частью государственной идеологии, о чём власти не устают напоминать», — говорится в статье.

В России на фоне войны с Украиной время от времени появляются статьи с обвинениями в русофобии в адрес правительства Казахстана.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».