Житель Казани Никита Кузнецов, прославившийся своими невероятно длинными пешеходными маршрутами, в настоящее время идет по Казахстану в сторону Алматы. Хотя первоначальный план, предусматривавший выход другого путешественника из Алматы навстречу Кузнецову, не сработал, он все равно отважился на этот маршрут. Свой поход путешественник назвал «Марш во имя мира и дружбы народов».
В беседе с Tengrinews Никита Кузнецов сказал, что Казахстан произвел на него очень благоприятное впечатление. Каждый день пути он документирует на видео и фото, которые публикует в социальных сетях.
«Никиту теперь узнают на трассе. Местные жители зовут его в гости, угощают и дают перевести дух, а кто-то специально выезжает навстречу, чтобы пожать руку человеку из экрана телефона. Вышло именно так, как задумывалось: блог превратился из сухого отчёта о километрах в настоящий мост между людьми», — говорится в сообщении.
В 2025 году Никита прошел пешком из Казани до Иерусалима. Его путь пролегал по территории России, Грузии, Турции и Ирака, а затем он направился было в Иорданию, чтобы перейти израильскую границу, но из-за проблем с визой был вынужден пересмотреть маршрут. В итоге он самолетом добрался из Иордании в Египет, и из египетского аэропорта снова пошел пешком через границу в Иерусалим. Проделав почти 4400 километров пешком, за 205 дней путешественник дошел до Иерусалима.
«Последние полтора года я занимаюсь только блогом. После пешего паломничества в Иерусалим у меня появилась аудитория, и с тех пор я полностью посвятил себя этому проекту», — рассказал он.
Из Алматы он собирается продолжить путешествие в другие страны Центральной Азии.