По итогам визита в Казахстан президента Франции Эммануэля Макрона были подписаны разные договоренности, в том числе, и о строительстве мощной ветряной электростанции, передает Orda.
Рядом с поселком Мирный в Жамбылской области французские инвесторы построят ветровую электростанцию мощностью 1 гигаватт. Инвесторы будут также обеспечивать хранение электрической энергии.
Министр энергетики Алмасадам Стакалиев, представляя договор в парламенте, сказал, что эта электростанция позволит выполнить план о повышении доли возобновляемых источников энергии до 15% к 2030 году.
Проект создаст 2500 временных рабочих мест и 250 постоянных.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».