Министр просвещения Кыргызстана Догдуркул Кендирбаева сказала, что сбор подписей за ее отставку, устроенный в интернете, был организован из-за границы. Формальным поводом для сбора подписей стала нехватка учителей.
Но министр уверена, что реальная причина заключается в недовольстве реформами системы образования в Кыргызстане. Страна перешла на мировые стандарты, а некоторые внешние силы настаивают на сохранении советской системы, пояснила она.
Ряд российских СМИ в свое время действительно протестовали против перестройки системы образования в Кыргызстане. Скорее всего, Кендирбаева намекала на Кремль.
Недавно министр заявила, что со следующего учебного года некоторые предметы в школах страны будут преподавать только на кыргызском языке.