В Кыргызстане необходимо блокировать мультфильмы на русском и английских языках, чтобы сохранить кыргызский язык* в стране. Об этом заявил на заседании парламента спикер Нурланбек Шакиев, сообщает Kaktus.Media.
«Все мультфильмы, которые дети смотрят через телефоны – на русском языке, нет мультфильмов на кыргызском языке. Надо будет, заблокируйте мультфильмы на русском, английском языках. Если сегодня не начнем работу по сохранению своего языка, то завтра исчезнет наш язык», – сказал Шакиев.
Он призвал депутатов говорить и называть имена на кыргызском языке, так как многие слова русифицировались и арабизировались.
* Кыргызский язык является государственным языком в Кыргызстане, русский — имеет статус официального.