• 22.04.2026 03:49

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Экс-президент Кыргызстана: Азербайджану – прямая дорога в БРИКС

Желание Азербайджана принять участие в БРИКС можно назвать закономерным. Об этом заявил первый президент Кыргызстана Аскар Акаев в разговоре с азербайджанским изданием Oxu.Az.

«БРИКС стал самым привлекательным международным объединением нового типа. И не удивительно, что эта структура вызвала интерес у Азербайджана. В БРИКС изначально были равноправные отношения между государствами, чего нет в большинстве других организаций, особенно западных, где наблюдается диктат Соединенных Штатов. А здесь, повторюсь, полное равноправие между странами с миллиардным населением (Китай, Индия) и другими, с населением намного меньше. Государства БРИКС не вмешиваются во внутренние дела друг друга, не экспортируют цветные революции», – сказал Акаев.

Экс-президент также отметил, что Азербайджан является ключевым представителем Южного Кавказа, а подписанная декларации с Китаем о стратегическом партнерстве говори о том, что Баку уже заручился поддержкой Пекина для вступления в БРИКС.