Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции открыл вместе со своим таджикистанским коллегой Эмомали Рахмоном пять школ с обучением на русском языке в Таджикистане. Об этом говорится на сайте Кремля.
Новые общеобразовательные учреждения расположены в городах Душанбе, Ходжент, Бохтар, Куляб и Турсунзаде. Им присвоили имена героев и деятелей культуры России.
В прошлом году российское правительство выделило 150 млн долларов на строительство русскоязычных школ в Таджикистане. В них будут преподавать российские учителя, а учебную программу адаптируют специально для Таджикистана. Каждая школа рассчитана на 1200 детей.
Путин также анонсировал открытие Культурного центра Таджикистана в Москве. Эмомали Рахмон, в свою очередь, объявил 2023 год в Таджикистане годом русского языка.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».