Мигрантофобия и ксенофобия, усилившиеся в российском обществе после ареста граждан Таджикистана по обвинению к совершении теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле», усилили страхи таджикистанцев. К такому выводу пришли журналисты Радио Озоди.
Одни сдают заранее купленные билеты в Россию, другие из-за страха гонений на национальной почве возвращаются в Таджикистан. В душанбинских авиакассах Радио Озоди сообщили, что за последнюю неделю число желающих купить билеты в Россию заметно сократилось, а количество депортированных из России в Таджикистан граждан увеличилось.
«После теракта количество желающих поехать в Россию сократилось на 30%. До этого к нам обращались до 7 человек в день, сейчас — 2-3 человека. Люди признаются, что боятся ехать в Россию», – рассказал журналистам один из собеседников.