• 21.04.2026 05:04

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Президент Таджикистана потребовал от Путина уважения

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон произнес эмоциональную речь на саммите Центральная Азия плюс Россия и призвал относиться с уважением к народам региона, передает «Авеста».

Эмомали Рахмон посетовал, что Таджикистан сталкивается с пренебрежительным отношением, напоминающим советские времена. «Да, мы малые народы, нас не 100 не 200 миллионов, но у нас есть своя история культура, мы хотим, чтобы нас уважали, ничего не надо, только уважение. Мы не нищие, у нас богатая страна», — сказал он.

Рахмон отметил, что Таджикистан отличается большим экономическим потенциалом, но незаслуженно не получает должного внимания инвесторов.

Путин, выступая после Рахмона, сказал, что тот «во многом прав».

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».