• 01.08.2026 03:42

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Боевики Талибана, источник:<br><a href="https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Taliban_insurgents_turn_themselves_in_to_Afghan_National_Security_Forces_at_a_forward_operating_base_in_Puza-i-Eshan_-a.jpg" target="blank"> Wikipedia, автор: isafmedia</a>

Посол России в Таджикистане Семен Григорьев сказал РИА «Новости», что талибы, захватившие власть в Афганистане в 2021 году, за минувшее время не выполнили ни одного своего обещания.

Семен Григорьев заявил, что такие обещания, как «борьба с международными террористическими организациями, создание инклюзивного правительства, борьба с производством и контрабандой наркотиков, не выполнены». Вместо этого производство наркотиков и терроризм только набирают обороты.

При этом он выразил уверенность в том, что талибы или другие группировки не рискнут нарушить границу Таджикистана, пока безопасность гарантируют российская военная база и ОДКБ.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».