• 29.04.2026 21:40

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Россия передала родственникам тело еще одного гражданина Таджикистана, убитого на войне с Украиной

Автор:Михаэль Ашкенази

Мар 9, 2023

Российские власти передали родственникам тело убитого в Украине гражданина Таджикистана. По словам близких, 34-летний Ахмадали Нуров в начале осени прошлого года был завербован для участия в войне с Украиной. Они сообщили также, что два года назад Ахмадали был приговорен к шести годам колонии по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Об этом сообщает Радио Озоди.

Где и при каких обстоятельствах погиб таджикистанец, российские власти не сообщили.
В прошлом году, по данным источников, десятки таджикистанцев, отбывавших срок в России, были завербованы «ЧВК Вагнер» для участия в войне в Украине.

Точных сведений о гражданах Таджикистана- заключенных российских колоний, убитых в войне в Украине, нет. Таджикские власти неохотно комментируют сообщения о гибели своих граждан в Украине.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».