• 02.08.2026 09:18

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Установлен 931 таджикистанец, завербованный на войну

Солдат. Фото: Pixabay

Украинский проект «Хочу жить» опубликовал имена 931 гражданина Таджикистана, которые были завербованы российской армией на войну против Украины. Не менее 196 из них погибли в ходе боевых действий.

Некоторые из таджикистанцев были завербованы не напрямую в армию, а в ЧВК «Вагнер». Есть и те, кто охотно присоединился к российским войскам. Но многие пошли на фронт под давлением и угрозами.

По данным проекта «Хочу жить», таджикистанцев среди завербованных намного больше, чем выходцев из других стран Центральной Азии. В частности, проект публиковал имена 661 казахстанца и 360 кыргызстанцев. Таджикистанцы находятся в более уязвимо положении, они более многочисленны в России, чем мигранты из других стран, и, особенно после теракта в «Крокус Сити Холл», служат удобной мишенью для вербовщиков.

Напомним, что «Важные истории» установили личности 1500 иностранных наемников, но список «Хочу жить» больше.