Интенсивность горения газового кратера Дарваза в Каракумах снизилась втрое. Об этом сообщила Ирина Лурьева из НИИ природного газа концерна «Туркменгаз», передает ТАСС.
«Интенсивность неорганизованного горения кратера снизилась более чем в три раза по сравнению с августом 2023 года, что подтверждает эффективность принимаемых мер», — сказала она на международной конференции.
Результата удалось достичь за счёт активной добычи газа и контроля фильтрационного потока, что снижает подпитку кратера.
Горящий кратер Дарваза расположен в 260 км от Ашхабада. Он возник в 1971 году после обрушения буровой скважины на газовом месторождении. Чтобы предотвратить утечку газа, кратер подожгли — предполагалось, что он прогорит за несколько дней, но огонь не утихает до сих пор из-за многопластового залежа.
Кратер глубиной около 20 м и шириной 60 м стал достопримечательностью, известной как «Сияние Каракумов» и «Адские врата».