• 26.06.2026 14:44

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

В Узбекистане снова судили наемника

В Узбекистане состоялся очередной суд над гражданином страны, воевавшим в Украине в рядах российской армии. Он получил относительно мягкий приговор, по сравнению с другими такими случаями.

На суде мужчина рассказал, что работал в России таксистом. Однажды его автомобиль остановили полицейские, и у пассажиров нашли наркотики. После этого в полиции его припугнули и сказали, что его ждет тюрьма, а жену и ребенка — спецучреждение и депортация. Чтобы предотвратить это, он подписал контракт с минобороны РФ на год.

На фронте узбекистанец получил ранение. Через некоторое время он смог покинуть Россию, получив от минобороны чуть больше миллиона рублей.

Суд приговорил его к лишению свободы на полгода, видимо, учтя, что после ранения он не восстановился полностью и должен заботиться о жене-инвалиде и ребенке.