• 21.06.2026 17:54

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

«Нерешенных вопросов нет»: президенты России и Узбекистана отрапортовали о дружбе

Товарооборот России и Узбекистана за 2022 год составил 26%, а за первые семь месяцев 2023 года — превысил 14%. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе сегодняшних переговоров с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в Москве.

По словам Путина, Россия занимает первое место в торговом обороте Узбекистана с иностранными государствами. В Узбекистане работают 3 тысячи компаний с российским участием, а в России — 700 узбекских компаний.

В свою очередь президент Узбекистана отметил, что нерешенных вопросов между Москвой и Ташкентом нет. «Наши отношения вышли на совершенно новый уровень», — подчеркнул Мирзиёев.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».