Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев накануне Дня независимости выступил с речью, посвященной советским репрессиям против узбекских лидеров, боровшихся за свободу страны. Он сказал, что советский режим постарался убить тысячи людей, которые были способны привести Узбекистан к процветанию. Мирзиеев вспомнил и знаменитое «хлопковое дело», назвав его попыткой подавить узбекскую элиту.
В России отреагировали на это выступление, как и ожидалось — приняв его за проявление русофобии. «Свободная Пресса» приводит заявления экспертов и комментаторов, утверждающих, что попытка отдалиться от Москвы приведет Ташкент к утрате независимости.
Политолог Аслан Рубаев заявил следующее: «Мирзиёев так и не обозначил четко свою позицию по главному для Москвы вопросу о специальной военной операции… Хотя Россия не требовала этого до сих пор, хорошо бы, чтобы страны постсоветского пространства определились. Для них сейчас решающий момент. Время неопределенности прошло.
Поясню. Если цели СВО на Украине, не дай бог, достигнуты не будут, то говорить о каком-либо суверенитете постсоветских стран тоже не придется. Ситуация сейчас абсолютно аналогична ситуация 1941 года. И как говорил на саммите ОДКБ Александр Лукашенко, мы должны единым фронтом противостоять западной угрозе. Если постсоветские страны не будут иметь с Россией общий план и прислушиваться к ней, то они потеряют свою независимость».
А координатор «Левого фронта» Алексей Удальцов заявил, что лидеры постсоветских республик намерено очерняют СССР, чтобы не допустить возрождения этой страны в обновленном формате.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».