• 16.04.2026 18:25

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Узбекистанские журналисты предупреждают об опасности российской пропаганды

Многие узбекистанские журналисты критически отозвались об открытии в Кыргызстане нового телеканала «Номад», который всего через неделю после начала работы получил эксклюзивное интервью с президентом РФ Владимиром Путиным. Возникли опасения, что канал будет служить новым инструментом кремлевской пропаганды в Центральной Азии. Они указывают на несколько моментов:

🔳 канал вещает на кыргызском и русском, его сайт зарегистрирован в Санкт-Петербурге, он снимает дорогую студию с новым оборудованием в Бишкеке и предлагает журналистам зарплаты вдвое больше, чем в других кыргызстанских СМИ;

🔳 на открытии побывала пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова, а представитель канала фотографировался в компании пропагандистов Скабеевой и Попова;

🔳 это свидетельствует о сдвиге в российской политики, направленной на попытку укрепить влияние в Центральной Азии, где обостряется соперничество великих держав.

Журналисты призывают Кыргызстан запретить работу подобных СМИ, по примеру властей Азербайджана, недавно закрывшего российский «Спутник».

Впрочем, другие говорят, что, если в регионе работают западные СМИ, такие, как ВВС, то и российские могут делать то же самое.